Новости
01 августа 2017

Состоялся семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ

В соответствии с Планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2017 год с 27 по 28 июля 2017 года в городе Рязань прошел семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, на тему «Особенности организации и проведения внешнего финансового контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на объекты капитального и дорожного строительства при реализации государственных программ в субъектах Российской Федерации»


На семинаре присутствовали представители Счетной палаты Российской Федерации, НИИ системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, представители контрольно-счетных органов субъектов РФ, представители министерств и ведомств Рязанской области.


Орловскую область в данном совещании представлял заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Орловской области М.П. Верижников.


Участники семинара обсудили практику и проблемы реализации полномочий органов внешнего финансового контроля в сферах строительства и дорожного хозяйства.


Руководители контрольно-счетных органов субъектов РФ выступили с докладами об особенностях организации и проведения внешнего финансового контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на объекты капитального и дорожного строительства при реализации государственных программ на примере своих регионов. Отметили, что доля финансовых нарушений в сфере капитальных вложений и ремонта в общем объеме нарушений значительна, проанализировали основные виды нарушений, выявляемых в процессе контрольных действий, проблемы их классификации, рассмотрели особенности и специфику проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в данной сфере.


Также выступающие останавливались на вопросах, касающихся взаимодействия с надзорными органами в части привлечения к административной ответственности должностных лиц за нарушения в области строительства и капитального ремонта.


В рекомендациях семинара-совещания отмечена необходимость обобщения накопленного опыта работы в данном направлении и выработки стратегии для дальнейшего более эффективного осуществления контроля за расходованием бюджетных средств, направляемых объекты капитального и дорожного строительства.