Новости
28 октября 2019

Председатель Контрольно-счетной палаты принял участие в 39-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов

Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Левин И.И., 25 октября 2019 года на 39-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов представил заключение на проект закона Орловской области № 474-6 «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области подчеркнул, что при планировании расходов и доходов учтены ограничения, связанные с прогнозом развития экономики региона и высоким уровнем государственного долга Орловской области. Оценивая предварительные итоги анализа проекта областного бюджета, было отмечено, что бюджет реалистичный. Бюджет на 2020 год сбалансирован по доходам и расходам.

Основная часть доходов приходится на налоговые и неналоговые поступления. В проекте сумма собственных доходов составляет 21,4 млрд. рублей или 63,3% от общей суммы доходов.

В структуре собственных доходов основная доля приходится на налоговые доходы. Оценивая плановые показатели по налоговым доходам областного бюджета, председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области обратил внимание на необходимость поиска резервов роста его доходной части. Также необходимо активизировать работу по сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам.

Анализ расходов показал, что по-прежнему при формировании бюджета приоритет составляют социальные обязательства. Расходы по данным обязательствам учтены в проекте бюджета практически в полном объеме. По ряду статей к концу года потребуется выделение дополнительных ассигнований в целях обеспечения выполнения социальных обязательств в полном объеме.

Еще одним важным вопросом согласно заключению Контрольно-счетной палаты, который предстоит решать в рамках предложенного бюджета, является реализация в 2020 году национальных проектов. На реализацию национальных проектов в представленном законопроекте запланировано 3,9 млрд. рублей.

При этом председатель Контрольно-счетной палаты подчеркнул, что в этом вопросе необходимо обеспечить не только достижение целей проектов, но и эффективность использования бюджетных средств, обратив особое внимание на расходы в сфере государственных закупок. Как показывают контрольные мероприятия, проводимые КСП, в этом направлении есть резервы экономии бюджетных средств.

В 2020 году значительная часть проводимых КСП контрольных и экспертно-аналитических мероприятий будет касаться именно реализации национальных проектов на территории Орловской области.

Проводя ежеквартальный мониторинг, Контрольно-счетная палата, со своей стороны, будет давать оценку имеющимся рискам. Данная работа осуществляется и в текущем году.

Подводя итог, председатель Контрольно-счетной палаты подчеркнул, что основная задача при формировании и исполнении областного бюджета, это необходимость активизации работы по изысканию дополнительных источников доходной части бюджета и повышению эффективности использования бюджетных средств.

Заключение Контрольно-счетной палаты Орловской области на проект закона Орловской области № 474-6 «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» также было рассмотрено на публичных слушаниях 23 октября 2019 года.

С полным текстом выступления можно ознакомиться в разделе «Деятельность палаты / Выступления и публикации сотрудников».