Новости
16 марта 2020

Контрольно-счетная палата Орловской области представила отчет о деятельности за 2019 год

Контрольно-счетной палатой Орловской области в соответствии с Законом № 1229-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Орловской области» был подготовлен отчет о деятельности за 2019 год. Согласно Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов отчет был представлен для рассмотрения на комитетах Орловского областного Совета народных депутатов.

13 марта 2020 года председатель Контрольно-счетной палаты Левин Иван Иванович выступил с докладом об основных итогах деятельности за 2019 год на заседаниях комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности.




Председателем Контрольно-счетной палаты Орловской области в своем выступлении было обращено внимание на приоритетные направления работы в прошедшем году, а также актуальные задачи в области финансового аудита на будущие периоды.

В частности было отмечено, что деятельность Контрольно-счетной палаты Орловской области в 2019 году строилась с учетом риск-ориентированного подхода. Особое внимание уделялось сферам расходования бюджетных средств, подверженным рискам финансовых нарушений, в частности сферам закупочной деятельности, строительства автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и иным отраслям.

Председатель Контрольно-счетная палаты Орловской области отметил, что Губернаторский и Парламентский контроль, эффективность проводимых Контрольно-счетной палатой мероприятий в рамках дистанционного контроля, взаимодействие с отраслевыми департаментами и главными распорядителями бюджетных средств способствуют значительному сокращению выявленных нарушений в отчетном периоде. Так, по сравнению с 2018 годом объем нарушений сократился в 2,5 раза. Левин И.И. сообщил, что в 2019 году Контрольно-счетной палатой Орловской области было проведено 34 контрольных мероприятия, охватывающие основные направления расходования средств областного бюджета. В рамках бюджетных полномочий, а также полномочий по проведению экспертизы нормативно-правовых актов Орловской области проведено 90 экспертно-аналитических мероприятий. Общий объем проверенных средств по итогам контрольной деятельности за 2019 год составил 6,6 млрд. рублей.

Итоги деятельности Контрольно-счетной палаты Орловской области в соответствии с утвержденным Регламентом будут рассмотрены на заседаниях комитетов Орловского областного Совета народных депутатов.