Новости
28 октября 2020

Председатель Контрольно-счетной палаты принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2021 год

28 октября 2020 года председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Левин Иван Иванович принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В своем выступлении Левин И.И. отметил, что в основу проекта областного бюджета положен базовый сценарий развития экономики региона, в соответствии с которым в планируемом периоде предполагается сдержанный рост по основным показателям.

Представленные сценарные условия учтены при формировании прогноза поступлений налоговых доходов. Общая сумма налоговых доходов прогнозируется на уровне 20,4 млрд. рублей, с ростом относительно прогнозных показателей исполнения 2020 года на 8,1 %. По основным налоговым поступлениям зафиксирован рост относительно ожидаемого поступления за 2020 год.

С учетом прогнозируемого в целом по России в 2021 экономического устойчивого роста, представленные плановые показатели доходной части достижимы.

Вместе с тем председателем Контрольно-счетной палаты Орловской области было отмечено, что в 2021 году сохраняются риски и неопределенность, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Также Левин И.И. подчеркнул, что поступления по налогу на прибыль сложно прогнозируемы ввиду наличия значительных объемов поступлений от консолидированных групп налогоплательщиков. В связи с этим, по данному источнику доходов возможны корректировки в ходе исполнения областного бюджета в 2021 году.

При этом анализ расходов показал, что при формировании бюджета в приоритете остаются социальные обязательства, которые учтены в проекте бюджета практически в полном объеме.

С текстом выступления можно ознакомиться в разделе «Деятельность палаты / Выступления и публикации сотрудников».