Новости
19 февраля 2021

Счетной палатой Российской Федерации опубликован новый номер Бюллетеня за 2021 год

Счетной палатой Российской Федерации опубликован новый номер Бюллетеня за 2021 год.

Тема очередного выпуска Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации была посвящена итогам реализации Проекта 5-100, направленного на вхождение не менее пяти российских вузов в рейтинги лучших университетов мира. Тема эффективности отечественного образования находится на постоянном контроле ведомства.

фото

Помимо экспертно-аналитического мероприятия Счетная палата провела контрольное мероприятие «Оценка результатов деятельности образовательных организаций, направленной в 2016–2019 годах на реализацию программ повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». Для анализа были выбраны вузы, отличающиеся по уровню и входящие в разные группы финансирования в рамках Проекта 5-100.

Аудитором Счетной палаты Дмитрием Зайцевым отмечено - «Несмотря на то, что не все показатели Проекта 5-100 и показатели результативности отдельных университетов-участников были достигнуты, можно с уверенностью сказать, что реализация инициативы привела к значительным сдвигам в российской университетской экосистеме. Главный из них связан с кардинальным переосмыслением университетами своей роли, функций и задач, осознанием необходимости интеграции российских образовательных программ и университетской науки в международный контекст, а также поиском баланса между эффективной конкуренцией на международной арене и решением задач национального развития».

Счетная палата Российской Федерации обратила внимание, что Проект 5-100 увеличил масштаб и ценность российских научных работ: удельный вес публикаций вузов-участников в общем числе публикаций, индексируемых Web of Science, вырос с 17,4% в 2012 году до 33,3% в 2019 году, а доля университетов Проекта 5-100 в общероссийском объеме публикаций в журналах первого квартиля за тот же период увеличилась с 19,7 до 47,7%.

С полным текстом релиза Счетной палаты Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.

Предыдущие номера Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации можно посмотреть в специальном разделе.