Новости
02 марта 2021

Председатель Контрольно-счетной палаты Орловской области Левин И.И. принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

1 марта 2021 года под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Клычкова А. Е. в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области.

Одним из вопросов утвержденной повестки заседания стало рассмотрение выявленных нарушений законодательства при обеспечении сухими пайками обучающихся, получающих бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Орла.

С учетом актуальности данного направления расходов областного бюджета в 2020 году Контрольно-счетной палатой Орловской области в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с представителями прокуратуры Орловской области были проведены совместные проверочные мероприятия по вопросам соблюдения требований законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контрактов на приобретение нескоропортящихся наборов пищевых продуктов, заключенных в 2020 году муниципальными общеобразовательными учреждениями города Орла.

Проведенный в ходе проверки анализ показал, что заказчиками не осуществлялись все процедуры, предусмотренные п. 3.7. Методических рекомендаций, в целях получения ценовой информации в отношении товара для определения НМЦК. По результатам проверки установлено, что в 2020 году заказчиками не осуществлялся должным образом анализ цен на рынке.

Соответственно осуществленное заказчиками обоснование НМЦК на поставку нескоропортящихся наборов пищевых продуктов не в полной мере соответствует нормам статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ и методическим рекомендациям по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утверждённым приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.

По результату анализа цен на рынке соответствующей группы товаров установлено, что стоимость приобретенных общеобразовательными учреждениями города Орла у единственного поставщика наборов пищевых продуктов относительно альтернативных ценовых предложений поставщиков на рынке завышена (максимально) на сумму 4,3 млн. рублей, что указывает на неэффективное использование средств, выделенных на обеспечение питанием учащихся.

В настоящее время правоохранительными органами дается уголовно-правовая квалификация действий должностных лиц, допустивших выявленные нарушения.