Новости
22 марта 2021

Рассмотрение итогов экспертно-аналитического мероприятия на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Орловской области

22 марта 2021 года под председательством Левина И.И. состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Орловской области, основным вопросом повестки которого стало рассмотрение результатов экспертно-аналитического мероприятия «Анализ закупок товаров (работ, услуг), осуществленных в рамках национальных проектов в Орловской области».

Председателем Контрольно-счетной палаты Орловской области было отмечено, что органами исполнительной власти Орловской области, главными распорядителями бюджетных средств, а также их подведомственными учреждениями не всегда обеспечивается принцип эффективности использования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок.

Так, по результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия в рамках анализа закупок товаров (работ, услуг) национальных проектов в Орловской области установлены факты, напрямую влияющие на неэффективность закупок и расходов бюджетных средств.

К ним относятся - значительный объем закупок заказчиков у единственного поставщика, недобросовестные действия заказчиков, направленные на ограничение конкуренции, завышении начальной максимальной цены контракта, низкий уровень претензионной работы при невыполнении контрагентами условий закупки, факты приемки некачественно выполненных работ и тд.

Так, в 2020 году отмечены признаки ограничения конкуренции по закупкам в рамках реализации 3 национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Здравоохранение».

Установлены нарушения при обосновании НМЦК по закупкам в рамках реализации 6 национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда» «Здравоохранение». В ходе сравнительного анализа средних закупочных цен приобретенных товаров установлено, что закупочные цены на отдельные товары на 7 – 80% превышают цены на рынке. При этом отмечены признаки ограничения конкуренции по закупкам. Заказчиками не исследовалось ценообразование на рынке соответствующих групп товаров, что привело к значительной разнице в стоимости закупки идентичных товаров в рамках заключенных в один период времени договоров. В результате чего не обеспечен принцип эффективности использования бюджетных средств.

Также отмечен большой объем закупок у единственного поставщика в результате признания аукционов (конкурсов) несостоявшимися, т.к. была подана единственная заявка. В текущем периоде 2020 года доля таких закупок составила 43,5% от общего объема закупок.

После обсуждения основных итогов проведенной проверки председателем Коллегии было дано поручение направить информацию о результатах мероприятия Губернатору и Председателю Правительства Орловской области Клычкову А. Е., Председателю Орловского областного Совета народных депутатов Музалевскому Л. С.

В соответствии с заключенными Контрольно-счетной палатой Орловской области соглашениями о сотрудничестве материалы экспертно-аналитического мероприятия направлены в Прокуратуру Орловской области и правоохранительные органы.

Ознакомиться с подробной информацией о результатах проведенного мероприятия можно в разделе «Деятельность палаты / Экспертно-аналитическая деятельность».