Новости
14 марта 2022

Представители Контрольно-счетной палаты Орловской области приняли участие в заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности Орловского областного Совета народных депутатов.

11 марта 2022 года состоялось заседание комитета по экономике и градостроительной деятельности Орловского областного Совета народных депутатов, в котором приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Орловской области Верижников М. П. и начальник отдела аудита в сфере закупок – инспектор Контрольно-счетной палаты Орловской области Горюнова Л. И.

В ходе выступления о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых в рамках национальных проектов на территории Орловской области» Горюновой Л. И. отмечено, что в рамках реализации региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» отмечается низкий процент освоения бюджетных средств (от 19,5 % до 53,7 %), объем освоенных средств в ходе реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» составил 71,6 % от бюджетных обязательств.

При планировании выполнения работ по текущему ремонту спортивного зала школы допущены нарушения правил проектирования спортивных сооружений, фактически работы не выполнялись.

В нарушение статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» необоснованно изменены существенные условия 5 контрактов (договоров) в ходе исполнения национального проекта «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда».

В рамках реализации национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранения», «Культура», «Демография» отмечено неисполнение поставщиками (подрядчиками) условий 50 контрактов по срокам поставки отдельных товаров (выполнения работ, оказания услуг), а именно нарушение срока начала выполнения работ по двум договорам на 35-212 дней и сроков поставки товаров (выполнения работ, оказание услуг) на 5-147 дней.

В нарушение части 13.1 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ заказчиками по 4 контрактам произведена оплата с нарушением срока исполнения контракта на 7-90 дней в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика Российской Федерации».

В нарушение статей 34, 94 Федерального закона № 44-ФЗ по 8 договорам в единой информационной системе в сфере закупок отсутствует информация о предъявленных и (не) исполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней) в ходе исполнения национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранения», «Культура».